Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

День в истории: 120 лет назад (1885) в России принят закон о запрещении ночной работы подростков и женщин

11:41, 15 июня, 2005
День в истории: 120 лет назад (1885) в России принят закон о запрещении ночной работы подростков и женщин
11:41, 15 июня, 2005
1079
0
1079
0

В январе 1884 года петербургские предприниматели обратились к градоначальнику с просьбой о запрещении ночного труда женщин и подростков в связи с сокращением текстильного производства и увольнениями рабочих

В январе 1884 года петербургские предприниматели обратились к градоначальнику с просьбой о запрещении ночного труда женщин и подростков в связи с сокращением текстильного производства и увольнениями рабочих. Столичные власти поддержали эту инициативу. Однако Московское отделение Совета торговли и мануфактур выступило против предложения конкурентов, выдвинув аргументы о неизбежном росте издержек производства для владельцев предприятий и потере заработка фабричным населением.
В конце 1884 - начале 1885 года вспыхнули беспорядки на фабриках Московской и Владимирской губерний. Особую тревогу у правительства вызвала знаменитая Морозовская стачка в Орехово-Зуеве. 14 февраля 1885 года при министерстве внутренних дел под председательством товарища министра В.К.Плеве была образована межведомственная комиссия для подготовки правил, регулирующих отношения хозяев и рабочих. Кроме чиновников разных министерств (внутренних дел, финансов, юстиции), в нее вошли петербургские и московские фабриканты. Вопрос об отмене ночных работ комиссия рассмотрела в первую очередь. Споры между двумя группировками буржуазии разгорелись с новой силой. На заседании 16 марта комиссия вынесла вердикт в пользу петербургских предпринимателей. Министр финансов Н.Х.Бунге согласился с этим заключением и 1 мая 1885 года внес законопроект в Государственный совет. В представлении отмечалось крайне вредное влияние ночного труда на здоровье и нравственность рабочих. «Поэтому не подлежит сомнению, - говорилось далее, - что возможное ограничение ночной работы, в особенности для подростков, как не достигших еще полного физического развития, и женщин, как имеющих по природе более слабый организм, представляется мерой весьма полезной и что на правительстве лежит обязанность озаботиться ограждением их от преждевременного истощения организма посредством установления правил, ограничивающих возможность употребления их в работы, неизбежно подрывающие их силы». Бунге предложил запретить ночные работы для подростков в возрасте до 17 лет и женщин на текстильных фабриках; предоставить министрам финансов и внутренних дел право распространять эту меру на другие промышленные предприятия.
Государственный совет на заседаниях 10 и 20 мая 1885 года одобрил проект, но постановил ввести запрет в виде опыта на три года и поручить министру финансов по соглашению с министром внутренних дел подвергнуть вопрос дальнейшей разработке в связи с вопросом о детском труде с целью объединения обоих законов в один акт. 15 июня 1885 года это решение было утверждено императором
1079
0