Закрыть

В Ижевске ищут реставраторов на восстановление скульптуры пионеров с бывшего лагеря «Салют»

12:30, 25 марта, 2024
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Ижевске ищут реставраторов на восстановление скульптуры пионеров с бывшего лагеря «Салют»
12:30, 25 марта, 2024
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1284
0
Фото: Эдуард Букин
1284
0

Скульптуру вывезли с территории пионерлагеря летом 2023 года.

Ижевск. Удмуртия.  Скульптура пионеров с территории бывшего пионерлагеря «Салют» нуждается в реставрации. Сейчас идёт поиск мастеров, готовых взяться за это непростое дело. «Сусанин» выяснил, как скульптура попала к неравнодушным людям, готовым вложить силы и средства в дело еë восстановления.


Фото: Юрий Абашев

Бывший пионерлагерь «Салют» находится на берегу Ижевского пруда в микрорайоне Воложка. Здесь же располагается дореволюционная дача оружейного фабриканта Ивана Петрова, здание которой в декабре 2023 года частично обрушилось — тяжести снега не выдержал и без того обветшалый балкон-башенка. В советские годы бывшая фабрикантская дача использовалась как санаторий, а затем административный корпус пионерского лагеря.

Такая же незавидная судьба была и у скульптуры пионеров, которая стояла на главной аллее лагеря. В 2021 году она упала на землю. Сама или кто-то помог — неизвестно.


Скульптура пионеров в августе 2021 года
Фото: Юрий Абашев

Летом 2023 года группа энтузиастов загорелась идеей отреставрировать пионеров. Примером тому послужило восстановление бюста Зои Космодемьянской у лицея №25.

«Организовалась инициативная группа, и полетела запросная информация по всем социальным группам в поисках тех, в чьих руках право распоряжения остатками былого памятника. Нам быстро помогли найти контакты нужного человека, который может решать этот вопрос. Я позвонил ему, и мы встретились, он внимательно выслушал мой рассказ про инициативу, про предложение по восстановлению памятника Пионерам, и дал нам добро. Он дал мне инструкцию о том, что, кому и как нужно написать в письме-обращении на передачу бывшего памятника», — написал на своей странице ижевский предприниматель Эдуард Букин.

Лежащую на земле и «разобранную» падением скульптуру вывезли с территорию лагеря 24 июня 2023 года. В настоящее время скульптура находится на территории одной из производственных баз города.


Фото: Эдуард Букин

Пионеров планируется отреставрировать и подобрать для них новое место для размещения. Однако в решении этой задачи есть определённые сложности.

«Мы провели несколько встреч с мастерами-реставраторами, но все они после осмотра скульптуры задумались. Видимо у неё плохое состояние. Мастера взяли паузу и пока молчат», — рассказал «Сусанину» Эдуард Букин.

Инициативная группа по восстановлению скульптуры пионеров продолжает поиск реставраторов и спонсоров. Если у вас есть возможность тем или иным образом помочь, то можете связаться с Эдуардом Букиным.

1284
0