26.07.2016

В Удмуртии пройдет «Большой этнографический диктант»

Ижевск. Удмуртия. «Большой этнографический диктант» пройдет в Удмуртии. Как сообщила журналистам на пресс-конференции министр национальной политики Лариса Буранова.

«В большей степени это акция-крик. Я как этнограф по образованию, я вижу, как сегодня уходит этнографическая наука из системы образования Российской Федерации. […] Этнография народов России должна быть обязательным предметом для изучения в образовательных учреждениях», - отметила министр.  

Инициатором данного мероприятия выступила Удмуртия. Акция состоится 30 сентября 2016 года во всех 85 субъектах России в одно и то же время. В диктанте всего будет 40 вопросов. 25 из них будут касаться народов и культуры различных народов федерации, 15 по этнографии удмуртов. Результаты подведут ко дню народного единства 4 ноября.  

В настоящее время ведется работа по привлечению площадок по проведению этого мероприятия. Ими могут стать образовательные учреждение, дома культуры, Дом дружбы народов, администрации муниципальных образований.

Принять участие в диктанте смогут все желающие.  

Напомним, что  предложением провести диктант выступили члены «Ассамблеи народов Удмуртии».

Наша справка:

Этногра́фия (от греч. éthnos — племя, народ) – общественная наука, изучающая народы-этносы и другие этнические общности, их этногенез, быт, культурно-исторические отношения. Основной предмет этнографии составляют черты традиционной повседневной (бытовой) культуры народа, образующие его этнический облик.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.


Вернуться назад
Rambler's Top100