Закрыть

Скверная история

07:00, 26 сентября, 2023
Скверная история
07:00, 26 сентября, 2023
5327
0
0

В центре Ижевска, поблизости от городской администрации, разворачивается очередная история противостояния местных жителей и строителей.

На участке по улице Щорса между двумя переулками: Северный и Раздельный располагается жилой комплекс «Онежский дворик». К слову сказать, в этом многоэтажном доме проживает более 1 500 человек. Неудивительно, что большинство из них возмутились, узнав о перспективе уплотнительной застройки в притирку к их жилью. 

Дело в том, что застройщик «СТИМ» выкупил рядом два участка земли у частных владельцев, дома которых уже сравняли с землей. В распоряжении ИА «Сусанин»  имеется действующий проект планировки - он содержится в Постановлении Администрации Ижевска №1221 от 29.11.2011.  Несмотря на существующие ограничения в Генеральном плане Ижевска и однозначную позицию властей по поводу недопустимости точечной застройки, особенно в центральной части города, и сохранению зеленых зон - кому-то явно выгодно вносить коррективы в подобные документы. Сравните проект планировки 12-летней давности с новым проектом застройщика, который сейчас находится на согласовании в Администрации Ижевска. Спустя годы место под сквер с чьей-то руки может изменить своё назначение. 

   

СКРИН фрагмент Постановления Администрации Ижевска №1221 от 29.11.2011 с действующей планировкой

СКРИН Приложения №3 к проекту внесения изменений в постановление №1221 (на месте зелёной зоны стоит здание)

 

gqDlBvVOZQE.jpg

Евгения, жительница ЖК «Онежский дворик»:

— Мы думали, что здесь будет сквер. Когда мы покупали квартиры, нам обещали закрытый периметр дворовой территории, где будет организована зеленая зона. Позже появилась информация, что компания «СТИМ» планирует построить небольшое 2-3 этажное здание под офис или торговый центр. И полгода назад узнаем, что они собираются строить высотное здание в 9-10 этажей, возможно, под бизнес-центр или гостиницу.  Соответственно, будет паркинг, что осложнит обстановку – у нас и без этого наблюдается дефицит парковочных мест. Конечно, мы были возмущены.  

Екатерина, жительница ЖК «Онежский дворик»

— Здание будет стоять очень близко к нашему дому и нарушится инсоляция торцевых квартир. У нас итак солнца мало, с 10 до 13 часов освещает двор, а потом уходит за дома. Если еще одна высотка добавится, будем жить как во дворе-колодце с запредельным трафиком машин. Надо учесть еще, что скоро по соседству появится здание Арбитражного суда, а это множество припаркованных автомобилей в течение рабочего дня. Наш дорожный участок и сейчас перегружен.

Прошедшим летом, с 3 по 20 июля, в администрации Октябрьского района Ижевска проходили общественные обсуждения по рассмотрению изменений в документацию по планировке прилегающей территории. В открытом доступе на сайте городской администрации имеется постановление и заключение по итогам публичных слушаний. https://izhdoc.ru/izhdoc/olimp/docdownload/e/pdf/file/2001030820230767.pdf

Евгения, жительница ЖК «Онежский дворик»

— Мы написали обращение. От нас 134 человека приняли участие в общественных обсуждениях. После того, как слушания прошли, нам прислали ответ из администрации Ижевска, что выявлены какие-то нарушения, но их поправки носят рекомендательный характер. Застройщику указали устранить недостатки в документах и всё. По факту, нас вежливо послали, потому что наша позиция никому не интересна. Мы обращались к уполномоченному по правам человека в ПФО, в администрацию Главы и Правительства УР, в аппарат ГФИ. Из всех инстанций нам написали, что ваше мнение учитывается, но оно носит рекомендательный характер, и органы власти не могут повлиять, так как по новому плану сквер должен располагаться через дорогу, где частные дома еще остались. Пока это планируется только, а здесь у нас можно построить высотное здание до 9 этажей с учетом всех нормативов. Мы этим решением очень недовольны и не знаем, как повлиять на ситуацию. Администрация города дала застройщику установленное законом время на исправление проекта. Но мы не хотим 9-этажное здание. Мы готовы к переговорам, чтобы с жителями обсудили проект. Нам здесь жить!

Вот выдержка из еще одного обращения местного жителя во время проведения общественных обсуждений, связанных с изменением планировки застройки: 

«Хочу выразить категорический протест в связи с изменением планировки застройки территории рядом с моим домом, в частности с грядущим строительством многофункционального центра (бизнес-центра, офисного центра, гостиницы, торгового центра) с этажностью до 10 этажей. Наш комплекс включает порядка 850 квартир с населением более 1500 человек. В нашем дворе нет ни одного дерева, комплекс ограничивается только придомовыми клумбами. Парковочных мест катастрофически не хватает. Проезд по пер. Раздельный, ул. Щорса, пер. Северный, ул. Коммунаров постоянно встаёт из-за огромнейшего трафика автотранспорта. Рядом с нами находится Налоговая УР, Верховный суд, Ростелеком, так же рядом строится Арбитражный суд. Это все создаёт дополнительную нагрузку на спокойный автопоток и парковку, что, в первую очередь, негативно сказывается на жизни обычных граждан, проживающих в нашем комплексе. Нет ни одного сквера в округе, за исключением «Открытого сада», который, кстати, создан при нашем самом активном участии. Яблоневый сквер и прекрасную зону для прогулок у ДК «Редуктор» также отдали под строительство Арбитражного суда, лишив нас ещё одной «зелёной зоны», хотя там можно было бы немного облагородить территорию, но выгоднее построить очередное деловое здание и закатать все в асфальт, наплевав на интересы и потребности простых граждан... Предыдущий проект планировки предусматривал Сквер («зелёную зону»), но почему-то его не приняли и все «перекроили», причём все было проведено тихо и без лишнего шума, чтобы никто не узнал. И напомню, изначально территория, на которой планируется застройка многофункционального центра, была с назначением под ИЖС, но назначение земли опять же тихо изменили, не спросив нас, жителей близлежащих домов. Еще раз выражаю свое мнение - категорически против застройки любых зданий на данном участке и прошу вернуть первоначальный проект планировки – сквер!».

7fG9dlN19ic.jpg

Редакция ИА «Сусанин», разумеется, за разъяснениями обратилась в офис компании «СТИМ». Ответ был получен по телефону от представителя инвестиционно-строительной компании «СТИМ» Анфисы Долгополовой:

— Мы подготовим подробную документацию с элементами визуализации офисного здания. После того как будут сведены все данные в презентацию проекта, мы в режиме диалога обсудим проект в первую очередь с жителями ЖК «Онежский дворик». И только после этого продолжим общественные обсуждения на уровне города. Окончательное решение будет принято с учетом мнения жителей.

Сейчас ИА «Сусанин» ждёт ответа от администрации Ижевска по поводу дальнейшей судьбы проекта застройки данной территории. От этого зависит если не судьба, то точно качество жизни полутора тысяч горожан, проживающих в домах с уютным названием «Онежский дворик». Но похоже на дворе пока неспокойная обстановка.

Во всей этой истории безусловно жаль жителей, мнение которых нередко игнорируется властью и бизнесом. Один автограф чиновника может превратить сквер в многоэтажное здание и закрыть от людей солнце. Какая от этого польза бизнесу – понятно. Какой от этого вред жителям – написано выше со слов самих жителей. Но для чего это нужно Администрации Ижевска – вопрос открытый. 

На нового руководителя всегда принято возлагать надежды. Посмотрим, оправдает ли их недавно избранный мэр Ижевска.

 

5327
0