Закрыть

Путь аэропорта Ижевска к международному статусу

16:24, 27 июня, 2023
Путь аэропорта Ижевска к международному статусу
16:24, 27 июня, 2023
1741
0
Фото: ИА «Сусанин»
0

22 апреля 2023 года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии в аэропорту Ижевска воздушного пункта пропуска через государственную границу России и присвоении ему статуса международного. Разрешение на прием международных рейсов появилось у еще одной столицы субъекта федерации в Приволжском федеральном округе.


Теперь предстоит привести в соответствие с новым статусом инфраструктуру. По закону для приема и отправки международных рейсов необходим пункт пропуска через государственную границу со специальным оборудованием, помещениями пограничного, таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Открытие международного авиасообщения в аэропорту Ижевска ждали много лет. Пару десятилетий назад рядом с основным зданием аэровокзала уже начали возводить международный терминал. Строительство так и не было завершено, поэтому жителям Удмуртии для международных перелетов приходится пользоваться соседними аэропортами. Например, Казань — в 390 км и Пермь в 290 км. Еще ближе аэропорт Бегишево, обслуживающий Набережные Челны, Альметьевск, Елабугу и Нижнекамск. До него от Ижевска порядка 220 км. Но это означает, что каждый пассажир вынужден доплачивать за поездку в аэропорты отправления и тратить на это свое время.

В апреле 2022 года аэропорт Ижевск получил долгожданное разрешение на выполнение международных рейсов. Допуск — своеобразный юридический экватор. По одну сторону от него — предварительная подготовка, в том числе снос недостроенного здания терминала (не соответствовал современным требованиям) и проектирование нового по выбранному жителями Удмуртии образу «Концепция единства форм». По другую сторону — практический запуск международных рейсов из аэропорта Ижевска. 

Hi-JHUnutZI.jpg

Стоит отметить, что новый терминал соответствует росту пассажиропотока. За прошлый год общее количество пассажиров, прибывших и вылетевших из Ижевска, составило 660 тыс. человек. Это на 20% больше, чем в 2021 году. И рост пассажиропотока продолжается. Только с января по март 2023 года рост к прошлому году достиг 29% и превысил 167 тыс. пассажиров. 

Проект организации международных перелетов из Ижевска важен и для властей республики. Так, глава Удмуртии Александр Бречалов на днях заявил: «Все идет по плану, и в этой связи хотел бы ответить на часто задаваемый вопрос в течение шести лет, сколько я здесь работаю: «Когда же у нас будет возможность летать за рубеж, то есть возможность международных перелетов?» Докладываю: распоряжением Правительства России от 22 апреля этого года аэропорт Ижевск открыт для международных полетов. Я хочу поблагодарить и Правительство Российской Федерации, и Президента Владимира Владимировича Путина за поддержку».

С новой инфраструктурой способность пропуска пассажиров ижевского аэропорта достигнет 400 за час. Площадь залов ожидания, регистрации, питания, выдачи багажа и иных помещений здания превысит 10 000 квадратных метров.

Первый камень в основание нового терминала 26 августа 2022 года заложили министр транспорта России Виталий Савельев, глава Удмуртии Александр Бречалов и генеральный директор АО «Ижавиа» Александр Синельников. Работы идут по графику. На сегодняшний день подрядчик уже завершил работы по устройству фундаментов и приступил к возведению стен технического этажа. 

Плановый срок ввода нового терминала — 3 квартал 2024 года. Обустройство пункта пропуска через границу со всем оснащением и разрешениями займет еще не менее года. Чтобы ускорить открытие рейсов, руководство аэропорта решило начать организацию международного сектора в действующем аэровокзале. По словам генерального директора АО «Аэропорт Ижевск» Александра Синельникова, это экономит жителям Удмуртии более двух лет ожидания с учетом строительства нового терминала. Ориентировочная дата запуска пункта пропуска в старом терминале — 2024 год. 

Важно отметить, что у Удмуртии есть не только действующий аэропорт. В тяжелое для страны время в республике смогли сохранить и собственную авиакомпанию, которая активно летает по стране. У «Ижавиа» есть свой флот воздушных судов: это и советские ЯК-42, и Боинг-737-800. Это единственная государственная авиакомпания в Поволжье. 

pr7rMprEbOU.jpg

Основные направления полетов «Ижавиа» — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Калининград и Минеральные Воды. В Поволжье помимо Ижевска компания летает из Кирова и Уфы — в основном чартерами в северные регионы. 

В итоге «Ижавиа» в 2022 году выполнила почти 3,6 тыс. рейсов. Это на 862 рейса больше, чем годом ранее. Авиакомпания перевезла рекордные для себя почти 470 тыс. пассажиров. Это дает цифру роста на 146 тыс. пассажиров по отношению к 2021 году, или плюс 45,3%. При этом в прошлом году почти 3 тыс. рейсов были выполнены на самолетах Боинг-737-800.

Активная эксплуатация «Боингов», несмотря на санкции, стала возможной благодаря оперативному переводу самолетов в российский реестр. Чтобы летать за границу, «Ижавиа» нужны новые борта, которые будут допущены для международных перелетов. Сейчас компания ищет такие на рынке, но по понятным причинам процесс затягивается. 

Пока аэропорт и компания готовятся к глобальным инфраструктурным изменениям, на земле уже идет работа над перспективной маршрутной сетью. В нее компания планирует включить самые популярные туристические направления, в первую очередь рассматривая Турцию, Египет, ОАЭ, страны СНГ.


1741
0