Закрыть

МОК раскритиковал Европарламент за осуждение возможного допуска россиян и белорусов на Олимпиаду

17:08, 21 февраля, 2023

В комитете напомнили, что вмешательство политики в спорт противоречит Олимпийской хартии.

Женева. Швейцария. В Международном олимпийском комитете прокомментировали резолюцию Европарламента, порицающую МОК за предоставление спортсменам РФ и Белоруссии возможности отобраться на Олимпиаду-2024. В комитете заявили, что этот документ противоречит миссии Игр, пишет RT со ссылкой на ТАСС.

В МОК уточнили, что решение о допуске атлетов еще не принято. Также своей резолюцией Европарламент нарушает принцип автономности (самоуправления) спортивных организаций, оказывая давление на них. В комитете напомнили, что этот принцип является неотъемлемой частью европейской спортивной модели и неоднократно признавался органами Евросоюза. Кроме того, резолюция противоречит объединяющей миссии Олимпийских игр и Олимпийской хартии, заявили в МОК.

Напомним, 25 января Международный олимпийский комитет предложил спортивным федерациям обсудить возможность участия российских и белорусских спортсменов в Летних Олимпийских играх, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. При этом в организации оговорились, что это возможно при условии использования нейтрального флага и отсутствии активной поддержки СВО со стороны атлетов.

В Киеве в ответ на это обвинили МОК в «коррумпированности Москвой» и «пропаганде войны». В комитете такие заявления назвали клеветой.

Также решение МОК обсудить участие спортсменов РФ и Белоруссии в международных соревнованиях поддержали в ООН.

573
0