Сборная Португалии по футболу впервые в истории стала чемпионом Европы

2096
0
2096
0

В финале Евро-2016 команда Фернанду Сантуша обыграла хозяев турнира сборную Франции.

Париж. Франция. Сборная Португалии по футболу впервые в истории стала победителем чемпионата Европы. В финале Евро-2016 команда Фернанду Сантуша обыграла хозяев турнира сборную Франции со счетом 1:0.

В первом тайме команды не сумели распечатать ворота друг друга. Однако на 25-й минуте встречи португальцы остались без своего лидера Криштиану Роналду.   Игрок мадридского «Реала» получил повреждение после столкновения с нападающим соперника Димитри Пайетом. Затем ему оказали медпомощь и футболист вернулся в игру, но спустя несколько минут врачи вновь появились на поле. Сначала замены португальцу не потребовалось - игрок продолжил встречу с перебинтованным левым коленом. Через пару минут Роналду попросил замену, отдав капитанскую повязку Нани. Вместо Криштиану на газон вышел Рикарду Куарежма.

Во второй 45-минтуке игроки Португалии и Франции также не смогли нанести ни одного результативного удара, после чего встреча перешла в два дополнительных овертайма, где французы продолжили наседать на ворота своего соперника.   На 103-й минуте матча подопечные Фернанду Сантуша (наставник Португалии – прим. ред.) после удара Эдера могли выйти вперед, но хозяев чемпионата Европы спас Уго Льорис.

На 109-й минуте матча Португалия, после удара из-за штрафной Эдера, вышла вперед. За оставшиеся 10 минут Франция отыграться не смогла.

Сборная Португалии впервые в истории одержала победу на чемпионате Европы.

Стоит отметить, что французы дважды в своей истории играли в финалах Евро и оба раза побеждали. В 1984 году Испанию 2:0, в 2000 году Италию 2:1.

Для португальцев это был второй финал. В 2004 году они уступили Греции со счетом 1:0.