Закрыть

Массовая резня на стадионе в Египте: 73 человека погибли, более 1000 ранены

09:10, 02 февраля, 2012
Массовая резня на стадионе в Египте: 73 человека погибли, более 1000 ранены
09:10, 02 февраля, 2012
2796
0
2796
0

Власти Египта объявили трехдневный траур по погибшим.

В Египте в результате массовой драки футбольных фанатов на стадионе погибли 73 человека. В связи с беспорядками арестованы 47 человек. Об этом сообщает Лента.ру.

Побоище произошло в среду, 1 февраля, на стадионе в городе Порт-Саид после матча между местным клубом «Аль-Масри» и каирским «Аль-Ахли». Считавшийся фаворитом встречи столичный клуб проиграл матч со счетом 3:1. Фанаты «Аль-Масри» выбежали на поле, туда же бросились болельщики проигравшей команды. В результате произошла массовая драка, которая переросла в побоище и давку. Жертвами жуткого происшествия стали 73 человека, еще более тысячи пострадали, в основном получили ножевые ранения и сотрясения мозга. Всего на стадионе было около 40 тысяч зрителей. Сообщается, что избиты были и футболисты «Аль-Ахли».

В связи с беспорядками полиция арестовала 47 человек. Поиск зачинщиков продолжается.

Руководство Египта приняло решение создать специальный комитет для расследования обстоятельств гибели 73 человек в массовой драке на стадионе. В Порт-Саид ввели армейские подразделения.

В связи с трагедией Высший военный совет Египта принял решение отправить в отставку губернатора и начальника управления безопасности провинции Порт-Саид, передает РБК. Между тем, официально эта информация не подтверждается.

Вратарь «Аль-Ахли» Шариф Икрами заявил, что команда приняла решение о прекращении футбольной карьеры. «Мы все приняли решение уйти из футбола. Как можно продолжать играть в футбол после смерти 70 человек», - сказал Икрами.

Власти Египта объявили трехдневный траур по погибшим в столкновении футбольных фанатов в Порт-Саид.

2796
0