Закрыть

Датчане проголосовали за участие страны в военных мероприятиях Евросоюза

12:04, 02 июня, 2022
Датчане проголосовали за участие страны в военных мероприятиях Евросоюза
12:04, 02 июня, 2022
730
0
Фото: flickr.com
730
0

Таковы результаты экзитполов, проведенных после референдума на эту тему.

Копенгаген. Дания. Большинство жителей Дании высказались за участие страны в формировании оборонной политики Евросоюза. Референдум на эту тему прошел 1 июня, пишет Коммерсантъ со ссылкой на Associated Press.

По данным экзитполов датских телеканалов, сторонников возвращения к военным мероприятиям ЕС оказалось около 66,6%. Более миролюбиво настроена треть жителей королевства.

Дания является членом НАТО и Евросоюза, но при этом не участвует в формировании общей политики обороны и безопасности последнего в течение уже 30 лет. Референдум позволит отменить данное положение. Тогда страна будет принимать участие в миротворческих операциях ЕС и предоставлять для этого свою технику.

Добавим, на всенародное обсуждение был вынесен также вопрос об увеличении затрат на оборону до 2% валового внутреннего продукта. Сейчас этот показатель составляет 1,44% ВВП.

Кстати, ранее инициативы о вхождении в НАТО выдвинули власти Швеции и Финляндии. При этом референдумов там проводить не стали. Турция выдвинула ряд условий, без выполнения которых она не поддержит прием указанных стран в Североатлантический альянс.

730
0