Закрыть

Венецианский карнавал из-за коронавируса перенесли в виртуальное пространство

12:46, 07 февраля, 2021

Ранее по той же причине отменили карнавал в Рио-де-Жанейро.

Венеция. Италия. Организаторы Венецианского карнавала отказались от его проведения в традиционном виде. Из-за пандемии COVID-19 праздник впервые в истории пройдет онлайн, пишет Лента.ру со ссылкой на ТАСС.  

В Венеции сейчас запрещены любые массовые собрания и шествия. Пришлось отменить и традиционный «полет ангелов» с колокольни на площади Святого Марка. В город не пускают ни итальянцев, ни иностранных туристов, которые в огромных количествах посещали карнавал в прежние времена.

Местный бизнес потерял от 80 до 90% процентов прибыли, которую получал от обслуживания гостей и продажи сувениров. Самые большие убытки – у изготовителей костюмов и масок. Некоторые из подобных изделий продавались за тысячи евро.

Зато теперь стать «участником» карнавала можно из любой точки земного шара, причем даже не выходя из дома. На официальном сайте мероприятия уже стартовали прямые трансляции и показы программ, рассказывающих о традициям фестиваля. Созданы специальные виртуальные комнаты для демонстрации костюмов. Предусмотрены даже специальные онлайн-программы для взрослых.

Напомним, ранее от проведения традиционного карнавала отказались власти бразильского Рио-де-Жанейро.

2145
0