Закрыть

Приложения фонариков для Android заподозрили в незаконном сборе личных данных

19:00, 10 сентября, 2019
Приложения фонариков для Android заподозрили в незаконном сборе личных данных
19:00, 10 сентября, 2019
1165
0
Фото: Pexels
1165
0

Эксперты не установили необходимость доступа к микрофону.

Эксперты исследовали 937 приложений фонариков в магазине для Android Google Play Store. Специалисты пришли к выводу, что эти программы запрашивают намного больше доступов, чем им надо для работы, пишет «Лайф.ру».

Согласно данным, которые собрал создатель софта для цифровой безопасности Avast, в среднем «фонарики» запрашивают по 25 разрешений к данным и файлам смартфона, наибольшее число – 77.

Аналитики сделали вывод, что программы злоупотребляют правами доступа. Так, эксперты не установили необходимость доступа к микрофону «фонарику».

«Приложения-фонарики, которые мы рассмотрели, являются лишь примером того, как даже самые простые приложения могут получить доступ к приватной информации. Часто к личным данным получают доступ не только разработчики приложений, но и рекламодатели, с которыми они работают, чтобы монетизировать эти сведения», — говорит ИТ-евангелист в Avast Луис Корронс

Аналитики называют права доступа, которые запрашивают приложения «слепой зоной» и для пользователей, и для магазинов приложений. Тем не менее, количество запросов не дает оценку вредоносности программы. Вполне возможно, что конкретному приложению действительно нужны эти данные для работы.   

1165
0