Закрыть

В Исландии прошли «похороны» ледника

17:35, 19 августа, 2019
В Исландии прошли «похороны» ледника
17:35, 19 августа, 2019
830
0
Фото: Кадр из видео AFP news agency
830
0

Глобальное потепление уничтожило 700-летний лед.

Исландия. В Исландии прошли «похороны» 700-летнего ледника Огйокудль, который уничтожило глобальное потепление. Об этом пишет портал «360» со ссылкой на Associated Press.

В воскресенье, 18 августа, на мероприятии присутствовали сотни местных жителей, а также представители США, Ирландии и ООН. Участники процесса проводили ледник в последний путь минутой молчания и установили доску с посланием для будущих поколений.

«Огйокудль — первый исландский ледник, который потерял свой статус. В течение ближайших 200 лет такая же судьба постигнет все ледники страны. Этот памятник установлен, чтобы показать то, что мы знаем о происходящем и знаем, что необходимо сделать. Только вы сможете увидеть, сделали ли мы это», — гласит памятная табличка.

По словам экс-президента Ирландии Мэри Робинсон, «смерть» ледника стоит рассматривать как предупреждение о том, что «нужно действовать».

Отмечается, что раньше лед покрывал около 15 квадратных метров склона горы, теперь же площадь ледника сократилась до 1 квадратного километра.

830
0