Закрыть

Украина ограничила въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет

12:50, 30 ноября, 2018
Украина ограничила въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет
12:50, 30 ноября, 2018
3277
0
Фото: pixabay.com
3277
0

Об этом написал президент страны Пётр Порошенко в своём «Твиттере».

Украина. Въезд на Украину запретили мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. Как передают «Ведомости», об этом заявил руководитель государственной пограничной службы страны Пётр Цигикал в пятницу, 30 ноября.

«На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации. Запрещён пропуск гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет, лицам мужского пола. Для граждан Украины никаких ограничений, естественно, нет», - сказал Цигикал.

Президент Украины Порошенко написал в официальном Twitter, что эта мера принята, чтобы не допустить формирования на Украине «частных армий».

Петро Порошенко on Twitter

Україна ввела обмеження щодо в'їзду громадян РФ чоловічої статі віком від 16 до 60, щоб РФ не формувала в Україні загони "приватних" армій, які насправді є представниками Збройних Сил РФ. Щоб не дати росіянам здійснити в Україні ті операції, які вони планували ще у 2014 році.

«Украина ввела ограничения на въезд граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, чтобы Россия не формировала на Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями ВС России», - написал Порошенко.

«Ведомости» также отмечают, что накануне Госпогранслужба Украины объяснила, почему не пустила в страну за сутки более 70 россиян, прибывших в аэропорты Киева - большинство из них не пустили потому, что они не смогли подтвердить цель своей поездки на Украину.

Напомним, что с 1 января 2018 года Украина ввела новые правила пересечения границы для граждан России. Для этого россиянин должен за месяц до поездки заполнить электронную анкету на сайте украинского МИДа, указав личные данные, цель въезда и населенные пункты посещения. Также на границе необходим биометрический загранпаспорт (либо сдача биометрических данных), а по месту пребывания нужно будет зарегистрироваться. Хотя виза для въезда на Украину гражданам России по-прежнему не нужна.

3277
0