Закрыть

Президент Украины заявил о незаконной аннексии Москвой Киевской митрополии в XVII веке

18:35, 14 октября, 2018
Президент Украины заявил о незаконной аннексии Москвой Киевской митрополии в XVII веке
18:35, 14 октября, 2018
3168
0
Фото: wikimedia.org
3168
0

Пётр Порошенко: Украина никогда не будет канонической территорией РПЦ.

Киев. Украина. Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Украина никогда не была и не будет канонической территорией Русской православной церкви. Слова президента передаёт Интерфакс-Украина.

«Наконец, Вселенский Патриархат окончательно провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии, осуществлённой ещё в конце семнадцатого века. Ясно и недвусмысленно им заявлено, что Русская православная церковь не имеет канонических прав на Православную церковь в Украине,... что наша православная церковь не имеет подчинения РПЦ. И Украина не была, не является и не будет канонической территорией Русской церкви», - заявил Порошенко на Софийской площади в Киеве, где в воскресенье глава УПЦ-Киевского патриархата Филарет совершит благодарственный молебен.

Президент Украины отметил, что глава РПЦ Кирилл на каждой службе молится за русское воинство, которое убивает украинских бойцов и гражданское население.

«А у нас в Украине, к сожалению, есть храмы, которые всё ещё поминают патриарха Кирилла… Разве могут храмы, в которых звучат молитвы за патриарха, который молится за российское войско, называться украинским?», - сказал он.

Напомним, синод Константинопольского патриархата 11 октября 2018 года решил продолжить процедуру предоставить независимость от РПЦ непризнанным православным церквям Украины. Данилов монастырь в свою очередь заявил, что будет вынужден разорвать общение с Константинопольским патриархатом, если тот продолжит «легализацию раскола».

3168
0