Закрыть

В Великобритании ушел из жизни Стивен Хокинг

09:10, 14 марта, 2018
В Великобритании ушел из жизни Стивен Хокинг
09:10, 14 марта, 2018
1436
0
Фото: vk.com
1436
0

Известный физик  скончался во сне в своем доме в Кембридже.

Кембридж. Великобритания. В Великобритании ушел из жизни Стивен Хокинг. Как пишет  Daily Mail, информацию о смерти знаменитого физика официально подтвердили члены семьи.  

По словам их представителя, Стивен Хокинг скончался во сне в ночь на среду в своем доме в Кембридже.  Его дети Люси, Роберт и Тимоти опубликовали заявление, в котором выразили свою печаль в связи с произошедшим.  

«Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец умер сегодня. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить еще многие годы. Его мужество вдохновляло людей по всему миру. Но однажды он сказал: «Вселенная не имеет особого смысла, если не служит домом для людей, которых ты любишь». Мы будем всегда скучать по нему», - говорится в сообщении.    

Напомним, Стивен Хокинг родился в Оксфорде в 1942 году. На протяжении своей жизни он изучал космологию, квантовую гравитацию, теорию возникновения мира  в результате Большого взрыва и теорию черных дыр. Его авторству принадлежит ряд научно-популярных книг, таких как: «Краткая история времени», «Чёрные дыры и молодые вселенные» и «Мир в ореховой скорлупке».  

В последние годы жизни он работал, не взирая на боковой амиотрофический склероз, приведший физика к полному параличу, из-за чего Хокинг передвигался с помощью специальной коляски.

1436
0