Закрыть

Власти КНР хотят ввести материальное поощрение для роста рождаемости

15:41, 28 февраля, 2017
Власти КНР хотят ввести материальное поощрение для роста рождаемости
15:41, 28 февраля, 2017
1300
0
Фото: mamaplus.md
1300
0

Они рассматривают финансовое стимулирование семей на рождение второго ребенка.

Пекин. Китай. Власти Китая изучают возможность введения финансового стимулирования рождаемости. Об этом пишет Rambler News Service.

Пекин рассматривает введение материальных выплат для того, чтобы побудить семьи к рождению второго ребенка.

Об этом на Комиссии по вопросам здоровья нации и планирования семьи объявил вице-министр Ван Пэйань. Смягчение политики «одна семья – один ребенок» в 2015 году привело в 2016 году к росту рождаемости на 1,3 млн. Как отмечают эксперты, это крупнейший рост за 20 лет.

«Это полностью соответствует ожиданиям, но барьеры по-прежнему существуют, и с ними нужно что-то делать. Иметь второго ребенка – право каждой китайской семьи, однако помехой стала (финансовая) доступность», приводит издание слова Вана Пэйаня.

 

«Одна семья – один ребенок» - демографическая политика Китая, законодательно закрепленная в 1970-х годах. Ее ввели, когда стало понятно, что огромное количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны. К началу 2000-х среднее количество детей рожденных одной женщиной в течение жизни в КНР, снизилось с 5,8 до 1,8.

До 2016 года китайцам разрешали иметь не больше одного ребенка на семью (исключение составляли многоплодные беременности). По сообщениям правозащитников, к нарушителям иногда применялись принудительные аборты и стерилизация. Штраф за рождение второго ребёнка составлял от 4 до 8 средних годовых доходов.

Сейчас власти КНР решили повысить уровень рождаемости, ради этого они даже готовы ввести подобие российского «маткапитала».

1300
0