Закрыть

Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира

13:54, 07 октября, 2016
Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира
13:54, 07 октября, 2016
1137
0
Фото: pixabay.com
1137
0

Хуан Мануэль Сантос стал лауреатом за усилия по урегулированию конфликта в стране.

Осло. Норвегия. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос получил Нобелевскую премию мира за усилия по урегулированию конфликта в Колумбии. Об этом сообщает ТАСС.

Председатель Норвежского нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве заявила, что колумбийский глава приложил «решительные усилия, направленные на то, чтобы положить конец более чем 50-летней гражданской войне в стране. Конфликт унес жизни 220 тыс. колумбийцев, вынудил почти 6 млн человек покинуть свои дома».

Хуан Мануэль Сантос и глава Революционных вооруженных сил Колумбии Родриго Лондоньо Эчеверри 27 сентября 2016 года подписали в Картахенах соглашение о прекращении полувекового вооруженного конфликта в южноамериканской стране и обеспечении прочного и устойчивого мира.

Но на референдуме, который необходим для законодательного закрепления результатов переговоров, больше половины участников высказались против мирного договора. 2 октября 2016 года 50,21% участников голосования выступили за продолжение войны.

Напомним, что лауреатом премии мира мог стать американский разоблачитель Эдвард Сноуден. В этом году в списке оказалось рекордное количество номинантов – 376 человек. Среди претендентов были Ангела Меркель (за политику в отношении беженцев), Папа Римский Франциск (за работу по восстановлению доверия к Римско-католической церкви), врач-гинеколог из Конго (за оказание помощи жертвам насилия в республике) и так далее.

Списки эти Нобелевский комитет держит в строгом секрете в течение 50 лет.

1137
0