Закрыть

Престарелый узбек проедет на велосипеде 521 километр в память об Исламе Каримове

18:08, 06 сентября, 2016
Престарелый узбек проедет на велосипеде 521 километр в память об Исламе Каримове
18:08, 06 сентября, 2016
1716
0
Фото: ozodnews
1716
0

Семидесятипятилетний житель Узбекистана планирует до Самарканда – родного города скончавшегося президента страны.

Наманган. Узбекистан. Пенсионер из Узбекистана решил совершить велопробег в честь недавно скончавшегося президента страны Ислама Каримова. Хусан Ходжибаев рассказал узбекской службе Радио Свобода о своем намерении преодолеть 521 километр до Самарканда на велосипеде.

«Сколько он провел бессонный ночей, сколько трудился днем, чтобы построить такое процветающее государство. Все это далось не так-то легко. Я тоже решил помучаться четыре дня на велосипеде ради своего друга, чтобы навестить его могилу», - цитирует издание слова пенсионера.

Он выехал из родного Намангана утром 5 сентября. На данный момент ему удалось преодолеть 110 километров и добраться до перевала «Камчик».

78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова 28 августа госпитализировали в реанимацию. На следующий день дочь лидера страны, Лола Каримова-Тилляева, написала в Twitter, что глава государства перенес инсульт и находится в тяжелом состоянии.

2 сентября появились официальные сообщения о смерти лидера страны. Похороны Каримова состоялись на следующий день в его родном городе Самарканде.

1716
0