Закрыть

Украина потеряла 15 млрд долларов от эмбарго России

15:15, 06 сентября, 2016
Украина потеряла 15 млрд долларов от эмбарго России
15:15, 06 сентября, 2016
1719
0
Фото: glavny.tv
1719
0

Для «незалежной» это оказалось настоящим экономическим шоком.

Киев. Украина. На выступлении перед депутатами Верховной Рады президент Украины Петр Порошенко рассказал об экономическом шоке, который испытывает его страна в связи с экономическим эмбарго России. Под данным Минэкономики Украины, в 2016 году потери «незалежной» от ужесточения правил транзита через территорию соседней страны составляют около 15 млрд долларов, передает НТВ.

«Агрессивное закрытие РФ своего рынка стало для нас экономическим шоком. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», - цитирует телеканал слова Порошенко.

В целом за последние годы объем экспорта из Украины в Россию упал в пять раз, отметил президент Украины. Но Порошенко оценивает эту тенденцию положительно, поскольку таким образом сократилась зависимость Украины от российского рынка.

Напомним, с 1 января 2016 года украинские товары, ввозимые в Казахстан через России, могут следовать только через установленные пункты пропуска под таможенным сопровождением. Также с начала этого года Москва ввела в отношении Киева продуктовое эмбарго. В ответ на это Украина запретила ввоз из РФ мяса, рыбы, некоторых кондитерских изделий, шоколада, детского питания, сигарет с фильтром, пива и водки.

1719
0