Закрыть

Япония не разрешит остаться россиянам на Курилах при передаче островов

12:25, 01 сентября, 2016
Япония не разрешит остаться россиянам на Курилах при передаче островов
12:25, 01 сентября, 2016
1826
0
Фото: inosmi.ru
1826
0

Ранее некоторые СМИ сообщили о возможности предоставления права на проживание российским гражданам.

Токио. Япония. Япония не разрешит остаться россиянам на Курилах при передаче островов. Как сообщает Взгляд, ранее некоторые СМИ сообщили о возможности предоставления права на проживание российским гражданам.

Генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга заявил, что ему известно о подобных сообщениях, но данная информация не соответствует действительности.

В четверг газета «Майнити» сообщила о том, что Япония может выступить с предложением российской стороне предоставить россиянам право проживания на четырех островах южных Курил в случае, если будет принято решение об «их территориальной принадлежности», то есть об их передаче Японии.

Более того, газета утверждала, что Япония может потребовать от России зеркального ответа - предоставления такого права японцам - бывшим жителям островов, проживавших там до 1945 года. Издание называло это предложение конкретизацией «нового подхода к территориальной проблеме», объявленного премьер-министром Абэ на переговорах с российским президентом в мае этого года в Сочи.

Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии – Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В конце мая глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не отдает Курильские острова и не выпрашивает у Японии мирный договор.

1826
0