Закрыть

Президента США Обаму призвали встретиться с жертвами ядерной бомбардировки Хиросимы

09:34, 24 мая, 2016

Кроме этого американские деятели культуры попросили главу Белого дома пересмотреть решение об отказе извиняться за атомный удар, перестать финансировать модернизацию ядерного оружия в США и возобновить переговоры с Россией о разоружении.  

США. Около 70 видных деятелей культуры и науки призвали президента США Барака Обаму встретиться с уцелевшими жертвами американской атомной бомбардировки во время предстоящего визита в Хиросиму. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает ТАСС.

«Встреча с жертвами атомной бомбардировки позволит не только узнать о страданиях этих людей, но и познакомит с их несгибаемым стремлением к ликвидации ядерного оружия», — отмечается в послании главе Белого дома.

Кроме этого деятели культуры и науки попросили Обаму пересмотреть решение об отказе извиняться за атомный удар по Хиросиме, перестать финансировать модернизацию ядерного оружия в США и возобновить переговоры с Россией о разоружении.  

По данным агентства, президент США посетить Хиросиму 27 мая. Он станет первым американским лидером, который приедет в этот город.

Американские ВВС сбросили атомную бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года. Инициатором использования атомного оружия в войне с Японией был Гарри Трумэн, который занял пост президента в апреле 1945 года после смерти Франклина Рузвельта.

1162
0