Закрыть

Amnesty International: количество казней в мире увеличилось до рекордного уровня

12:04, 06 апреля, 2016

Почти 89% всех смертных приговоров приходятся на Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию.

Количество смертных приговоров в мире за прошедший год увеличилось на 50% до рекордного с 1989 года уровня. Такие данные приводит международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе.

Согласно исследованию, в 2015 году в мире казнили как минимум 1634 человека. Почти 89% всех казней в мире приходятся на Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию.

Эти данные, сообщается в докладе Amnesty International, не учитывают Китай. В КНР регулярно выносятся и проводятся в исполнение смертные приговоры, однако данные о них относятся к государственной тайне и строго засекречены. Также не раскрывают данные о приведенных в исполнение смертных приговорах Белоруссия и Вьетнам.

«Увеличение количества казней за прошлый год вызывает серьезные опасения. Иран, Пакистан и Саудовская Аравия посылают людей на казнь на беспрецедентном уровне, зачастую после несправедливых судов. Убийство должно прекратиться», — заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

По данным правозащитной организации, наибольшее число смертных приговоров в 2015 году привели в исполнение в Иране, где казнили 977. В Пакистане казнили 326 человек, в Саудовской Аравии — 158.

В Пакистане в течение 6 лет действовал мораторий на смертную казнь, однако его отменили после нападения террористов на школу в Пешаваре в декабре 2014 года. Тогда в результате теракта погибли 145 человек, в основном дети 8-10 лет, около 115 получили ранения.

1700
0