Закрыть

Эдвард Сноуден захотел вернуться в США

13:30, 12 марта, 2016
Эдвард Сноуден захотел вернуться в США
13:30, 12 марта, 2016
2277
0
Фото: vg-saveliev.livejournal.com
2277
0

При этом мужчина намерен продолжать свою деятельность вне зависимости от страны проживания.

США. Бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден заявил о своем желании вернуться в США. По данным Газеты, мужчина намерен продолжать свою деятельность вне зависимости от страны проживания.

«Что происходит лично со мной в данном контексте и в контексте нашей страны, не так важно. И я смирился с этим. Я никогда не выбирал быть в России, и я бы предпочел вернуться в мою страну», — сказал Сноуден.

Он добавил, что «ожидал худшего исхода».

Ранее Эдвард Сноуден заявил, что согласится вернуться в США в том случае, если власти смогут обеспечить ему справедливое судебное разбирательство.

Сноуден преследуется за раскрытие секретных данных о глобальном наблюдении американских спецслужб.

Эдвард Сноуден - аналитик, работавший на Агентство по национальной безопасности США. В 2013 году он предал огласке сведения о методах электронной слежки спецслужбами Соединенных Штатов, в том числе о нелегальной «прослушке» переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям свыше 20 стран, в том числе России. 1 августа 2014 года Сноуден получил вид на жительство в России на 3 года. С тех пор он находится на территории России.

В США Сноудену инкриминируют нарушение 2 статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

2277
0