Закрыть

Референдум по вопросу однополых браков может пройти в Австралии

15:24, 06 марта, 2016

Правительство страны увязало проведение всенародного опроса с победой правящей коалиции на выборах.

Канберра. Австралийский Союз. Правительство Австралии пообещало провести в стране референдум по вопросу однополых браков в случае победы правящей коалиции на выборах. Об этом пишет в воскресенье, 6 марта, «Лента.ru».

Заявление властей появилось после того, как австралийский премьер-министр Малкольм Тернбулл посетил ежегодный гей-парад «Марди Гра» в Сиднее. Поступок Тернбулла вызвал критику со стороны консерваторов его коалиционного правительства.

Тернбулл, посетив ежегодный сиднейский ЛГБТ-фестиваль «Марди Гра», стал первым руководителем кабинета министров в истории, пришедшим на это мероприятие. При этом в самом шествии премьер участия не принимал», - пишет Лента.

Кроме главы кабинета министров Австралии на гей-парад пришел и лидер оппозиционной партии лейбористов Билл Шортен. В отличие от премьер-министра политик принял участие в самой процессии.

Сразу после объявления правительства о возможно проведении референдума на тему легализации однополых браков, генеральный прокурор Австралийского Союза Джордж Брандис сказал, что в случае положительного решения законопроект будет проведен через парламент страны до конца 2016 года.

Первой страной, легализовавшей однополые браки в 2001 году стали Нидерланды. Сейчас отношения между людьми одного пола регистрируют в 20 странах мира, включая несколько штатов Мексики и большую часть Великобритании. 

1655
0