Закрыть

Паранджу и другую закрывающую лицо одежду запретят в Латвии

14:33, 25 февраля, 2016
Паранджу и другую закрывающую лицо одежду запретят в Латвии
14:33, 25 февраля, 2016
1512
0
Фото: abecedariumnyc.org
1512
0

Требования не будут распространяться на сварщиков, медиков, мотоциклистов, велосипедистов и спортсменов.

Рига. Латвия. Запрет на ношение в общественных местах закрывающей лицо одежды введут в Латвии. Разработкой соответствующего законопроекта занимается Минюст республики, сообщает ТАСС.

«Данное ограничение будет выражаться как запрет носить любую закрывающую лицо одежду в общественных местах. Например, это касается также масок и шлемов. Если вы работаете продавцом в магазине, то было бы нехорошо, если бы у вас на голове был шлем, и не было бы видно ни глаз, ни другой части лица. Таким образом, данное ограничение относится к ношению любой одежды, закрывающей лицо", - сказала в эфире местного телеканала ЛНТ руководитель отдела по вопросам религии минюста Екатерина Мацюка.

В проекте решения предусмотрены исключения. Они будут касаться, например, сварщиков и медиков, которым необходимо носить защитные маски на работе. Новый запрет также не коснется мотоциклистов и велосипедистов, а также на спортсменов - лыжников или бегунов.

С инициативой о введении в Латвии запрета на ношение мусульманской одежды, закрывающей лицо, выступил президент республики Раймондс Вейонис. Позже глава минюста Дзинтарc Расначс заявил, что ведомство готовит соответствующее решение, которое должно будет одобрить правительство.

1512
0