Закрыть

Массовые протесты начались в Молдавии

15:05, 21 января, 2016
Массовые протесты начались в Молдавии
15:05, 21 января, 2016
1300
0
Фото: lenta.ru
1300
0

Демонстранты требуют роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Кишинев. Молдавия. Около 1 тысячи сторонников правоцентристского движения DA («Достоинство и правда») двинулись с центральной площади Кишинева к зданию парламента. Как сообщает  Russian.rt, люди выкрикивают лозунги с призывами объединить Молдавию с Румынией.

В то же время перед парламентом уже собираются на мирный митинг сторонники левой оппозиции.

«Народ прибывает, все больше и больше людей здесь перед парламентом в центре. Проходят массовые протесты. Сегодня, скорее всего, будет встреча наших протестующих с кем-то из руководителей страны, для того чтобы обсудить, что мы делаем дальше. Дальнейшие действия — мы будем протестовать. Что будет делать  власть – ну, они должны принять решение», — заявил председатель «Партии социалистов» Игорь Додон.

Как пишет Rusnovosti, он подчеркнул, что демонстранты будут требовать роспуска парламента.

20 января парламент Молдавии поддержал кандидатуру представителя Демократической партии Павла Филипа на пост главы кабмина. В связи с выдвижением Филипа кандидатом в Кишиневе 16 января прошли масштабные акции протеста оппозиционных левых сил Партии социалистов, «Нашей партии» и правоцентристской платформы DA. И те, и другие настаивают на роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

В четверг, 21 января стало известно, что по факту произошедшего правоохранители Молдавии возбудили уголовное дело. Наказание для виновных по статье включает тюремный срок до 8 лет. Следствию поручено найти организаторов и участников беспорядков у парламента.

Политический кризис в Молдавии длится с сентября 2015 года — тогда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся ещё весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов. 18 октября 2015 года был арестован по обвинению в коррупции бывший премьер-министр Молдавии Владимир Филат. Он возглавлял Либерально-демократическую партию, входившую в правящую коалицию.

1300
0