Закрыть

Немцам в рамках эксперимента выплачивали по тысяче евро в течение года

15:25, 28 декабря, 2015
Немцам в рамках эксперимента выплачивали по тысяче евро в течение года
15:25, 28 декабря, 2015
1931
1
Фото: rusvesna.su
1931
1

Задача исследования состоит в том, чтобы выяснить, как поведут себя люди, если государство начнет безвозмездно ежемесячно выплачивать каждому гражданину страны определенную сумму денег.

Берлин. Германия. С 2014 года 26 жителей Германии приняли участие в социальном эксперименте, в рамках которого им начали выплачивать по тысяче евро в месяц. Как сообщает Tjournal, это делалось для того, чтобы выяснить, возможно ли ввести в стране всеобщий безусловный доход.

Эксперимент под названием «Mein Grundeinkommen» («Мой базовый доход») с 2014 года проводится берлинским предпринимателем Микаэлем Бохмейером и финансируется на деньги, собранные краудфандингом.

Задача исследования состоит в том, чтобы выяснить, как поведут себя немцы, если государство начнет безвозмездно ежемесячно выплачивать каждому гражданину страны сумму тысячу евро (около 78 тысяч рублей).

Идея всеобщего безусловного дохода, разом решающего проблему бедности в стране, в последние годы набирает в Европе все большую популярность. В Германии у нее как много сторонников, так и много критиков, которые считают, что из-за денег многие немцы просто перестанут работать и начнут приносить экономике страны только убытки.

Правительство уже начало экспериментировать с подобными выплатами. Например, дети и подростки до 25 лет в Германии имеют право безвозмездно получать порядка 200 долларов в месяц (около 14 тысяч рублей).

 «Со временем машины начнут выполнять за нас почти всю механическую работу. Для того чтобы начать заниматься креативной деятельностью, людям нужна какая-то защита, нечто, позволяющее им чувствовать себя свободно. И именно это они могут получить с базовыми выплатами», - заявил Микаэль Бохмейер.

Также по его словам, все участники проекта сходятся в одном – они начали лучше спать по ночам.

«Но в их жизни меняется не так уж много: студенты продолжают учиться, рабочие — работать, а заключённые — сидеть в тюрьме. Изменения касаются по большей части их образа мышления. Люди чувствуют себя более свободными и более здоровыми», - комментирует Бохмейер.

Идея уже почти воплощена в жизнь в Финляндии. Начиная с 2017 года жителям страны начнут ежемесячно выплачивать сумму, эквивалентную 900 долларов (около 64 тысяч рублей). Она заменит финнам часть льгот, но будет выдаваться всем гражданам без исключения. Идею поддержали 70% жителей страны.

В феврале референдум по вопросу введения безусловных выплат проведут в Швейцарии. Кроме того, вопрос активно обсуждается в Нидерландах.

По данным опроса, проведённого фондом «Общественное мнение» в декабре, каждый второй (52%) россиянин не бросил бы работу, если бы у него было достаточно денег, чтобы не работать (34% бросили бы).

1931
1