Закрыть

Геям в США разрешили быть донорами после 33-летнего запрета

11:29, 22 декабря, 2015
Геям в США разрешили быть донорами после 33-летнего запрета
11:29, 22 декабря, 2015
1693
0
Фото: bdinfozone.com
1693
0

Ранее, геям запрещали сдавать донорскую кровь, в связи с повышенным риском  данной категории мужчин заражения ВИЧ и СПИДа.

США. Федеральное Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) сняло действовавший 33 года запрет на прием донорской крови у гомосексуалистов. Как сообщает BBC, согласно новым требованиям геям и бисексуалам разрешено быть донорами при условии, что они не будут иметь половых связей с однополыми партнерами на протяжении года.

Ранее, геям запрещали сдавать донорскую кровь, в связи с повышенным риском  данной категории мужчин заражения ВИЧ и СПИДа, а также некоторых типов гепатита, вирусов, которые могут передаваться через кровь.

«Мы приложили много усилий, чтобы убедиться, что изменение этой политики подтверждено достоверными научными данными», - говорится в пресс-релизе надзорного органа.

Однако ЛГБТ-активисты по-прежнему считают пересмотренную политику дискриминационной.

Запрет на сдачу крови гомосексуалами существует во многих странах, однако в последние годы эти ограничения смягчаются. Так, запрет был снят в Британии, Франции, Австралии и Японии. В Канаде в 2013 году ввели условие 5-летнего воздержания, теперь там планируют снизить этот срок до года.

В России гомосексуальность исключили из числа факторов, которые могли быть причиной отказа в приеме крови, приказом министерства здравоохранения в 2008 году. 

1693
0