Закрыть

Совбез Нидерландов: пилоты сбитого на Украин «Боинга» погибли мгновенно

17:31, 13 октября, 2015
Совбез Нидерландов: пилоты сбитого на Украин «Боинга» погибли мгновенно
17:31, 13 октября, 2015
1065
0
Фото: mir-politika.ru
1065
0

Эксперты полностью исключили вероятность того, что самолет был сбит из авиапушки или же при помощи ракеты «воздух-воздух».

Амстердам. Нидерланды. Председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра объявил результаты расследования крушения малайзийский «Боинг-777» на Украине. Как пишет Informing.ru, эксперты пришли к выводу, что лайнер был сбит ракетой ЗКК «Бук» с боевой частью 9Н314М.

При этом Йустра утверждает, что полностью исключается вероятность того, что самолет был сбит из авиапушки или же при помощи ракеты «воздух-воздух». Отмечается, что ракета врезалась в левую часть самолета, пилоты мгновенно погибли.

Отметим, что специалисты не стали говорить о том, кто мог атаковать «Боинг», уточнив, что самолет принял удар на левую сторону. Кроме того экспертам удалось установить район запуска ракеты с точностью в 320 квадратных километров.

Также нидерландские специалисты уверены, что в то время у Украины были причины для того, чтобы закрыть воздушное пространство.

Напомним, концерн «Алмаз-Антей» ради эксперимента обстрелял корпус самолета ракетой зенитного комплекса «Бук-М1». Моделирование крушения показало, что ракета летела перпендикулярно полету Boeing. Согласно результатам эксперимента, характер повреждений Boeing говорит о том, что его сбили не со стороны Снежного, а из поселка Зарощинское, который находился под контролем украинских военных.

Самолет Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты «земля-воздух» или «воздух-воздух».

1065
0