Закрыть

Администрация тюрьмы не собирается насильно кормить террориста Брейвика

19:09, 02 октября, 2015
Администрация тюрьмы не собирается насильно кормить террориста Брейвика
19:09, 02 октября, 2015
1370
0
Фото: ventunovideos.edgesuite.net
1370
0

Ранее осужденный за убийство более 70 человек человек объявил голодовку из-за условий, в которых ему приходится находиться.

Осло. Норвегия. Осужденный за убийство более 70 человек террорист Андерс Брейвик может умереть в норвежской тюрьме от голода. Администрация учреждения не собирается насильно кормить отказавшегося от пищи заключенного, сообщают Вести.ру. Преступник объявил голодовку в знак протеста против условий, в которых ему приходится находиться.

Согласно существующим правилам, руководство норвежских тюрем не может заставлять человека питаться. Сотрудники имеют право лишь предупредить осужденного о негативных последствиях, к которым может привести голодовка.

Ранее Брейвик написал открытое письмо, в котором сообщил, что условия его содержания в тюрьме значительно ухудшились с начала сентября. В частности, его держат в одиночной камере и выводят на прогулку лишь на час в день. Он заявил, что будет продолжать голодовку, пока не умрет. «Я не могу больше это терпеть», – сказал он.

22 июля 2011 Андерс Брейвик года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек. После этого он отправился на остров Утейя, где открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии, убив 69 человек. Он был приговорен к 21 году тюрьмы, но его заключение может быть продлено на неопределенный срок.

1370
0