Закрыть

Журнал «Charlie Hebdo» вышел с карикатурой про утонувшего ребенка-беженца

09:07, 15 сентября, 2015

На обложке изображен мертвый ребенок, лежащий лицом на песке, и надпись: «Так близко к цели». Рядом видна реклама ресторана со словами: «Два детских меню по цене одного».

Париж. Франция. Журнал «Charlie Hebdo», известный своими провокационными материалами, опубликовал карикатуры на погибшего мальчика-беженца, чье тело вынесло на турецкий берег. Как сообщает Лента, публикация вызвала шквал общественной критики.

На обложке журнала изображен мертвый ребенок, лежащий лицом на песке турецкого берега, и надпись: «Так близко к цели». Рядом видна реклама ресторана быстрого питания со словами: «Два детских меню по цене одного».

Вторая карикатура с заглавием «Доказательство того, что Европа христианская» изображает Иисуса, идущего по воде, и мертвого мальчика, плавающего рядом с ним вниз головой. Подпись гласит: «Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут».

Сообщество чернокожих юристов Франции в связи с публикацией пригрозило подать иск в Международный уголовный суд. По заявлению самих авторов журнала, они используют расистские и религиозные стереотипы, чтобы высмеять их.

Напомним, что редакция еженедельника «Charlie Hebdo» стала жертвой нападения террористов 7 января 2015 года. В ходе теракта погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позже все напавшие были уничтожены правоохранительными органами. Поводом для атаки стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда.

2154
0