Закрыть

Швеция снимет часть обвинений сексуального характера с основателя WikiLeaks Ассанжа

11:27, 12 августа, 2015
Швеция снимет часть обвинений сексуального характера с основателя WikiLeaks Ассанжа
11:27, 12 августа, 2015
2134
0
Фото: ntv.ru
2134
0

Это связано с истечением 5-летнего срока давности подобных обвинений, предусмотренного законодательством этой скандинавской страны.

Швеция. С основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, скрывающегося более 3 лет в посольстве Эквадора в Лондоне, снимут «на следующей неделе три из четырех обвинений» в совершении преступлений сексуального характера в Швеции. Как пишет ТАСС, это связано с истечением 5-летнего срока давности подобных обвинений, предусмотренного законодательством этой скандинавской страны.

На охрану посольства Эквадора британской полицией, ожидающей случая арестовать Ассанжа по запросу Швеции, уже потрачено свыше более 18 млн долларов. По словам госминистра МИД Соединенного Королевства Хьюго Свайра, ситуация вокруг основателя WikiLeaks «глубоко разочаровывает и исключительно затратна».

Ассанж стал известен во всем мире в 2010 году, когда Wikileaks опубликовала конфиденциальную переписку госдепартамента США.

В 2012 году он попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными.

Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения, а возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за несанкционированную публикацию десятков тысяч секретных документов госдепартамента.

2134
0