Закрыть

ЕСПЧ заставил Италию признать брак между людьми одного пола

15:07, 22 июля, 2015
ЕСПЧ заставил Италию признать брак между людьми одного пола
15:07, 22 июля, 2015
1421
0
Фото: glashatay.com
1421
0

Общество и политики разделились на тех, кто воспринял это решение с энтузиазмом и тех, кого оно повергло в состояние шока. Страна имеет право оспорить это решение в течение 3 месяцев.

Италия. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Италию законодательно признать браки между людьми одного пола. Об этом сообщает Российская газета.

По мнению страсбургских судей, Италия, ратифицировавшая конвенцию о защите прав человека, нарушила  3 статьи этого документа  касательно уважения частной и семейной жизни (статья 8), о праве на брак (статья 12) и о запрещении дискриминации (статья 14).

Согласно постановлению ЕСПЧ, удовлетворившему иск «Олиари и другие против Италии», гомосексуальные пары «имеют такие же потребности в признании и защиты их отношений, как и гетеросексуальные пары».

В Италии новость из Страсбурга восприняли двояко. Общество и политики разделились на тех, кто воспринял это решение с энтузиазмом и тех, кого оно повергло в состояние шока. К последним принадлежит партия «Новый правый центр» и представители католической общественности страны.

«Решение, направленное против Италии», - так отреагировал на предписание известный социолог и президент комитета «Да семье!» Массимо Интровинье.

Также он отметил, что оно основано на «ложной информации и нарушает суверенитет отдельных стран».

В любом случае, стоит отметить, что вердикт ЕСПЧ не является окончательным. Италия имеет право его оспорить в течение последующих 3 месяцев.

1421
0