Закрыть

Израильская семья нашла под своим домом купальню времен Христа

15:23, 02 июля, 2015
Израильская семья нашла под своим домом купальню времен Христа
15:23, 02 июля, 2015
1628
0
Фото: cdn.static1.rtr-vesti.ru
1628
0

Археологи считают, что возраст «микве» составляет порядка 2 тысяч лет. По словам хозяев дома, зимой там появляется вода. Откуда она берется – непонятно.

Иерусалим. Израиль. Израильская семья, делая ремонт у себя дома, обнаружила под полом купальню для ритуальных омовений - «микве», высеченную в камне. Как сообщают Vesti, ее возраст составляет порядка 2 тысяч лет.

Археологи считают, что наличие этой купальни подтверждает некоторые сведения, изложенные в библейских текстах. Вероятно, она располагалась в частном доме в поселке, который находился здесь в I веке нашей эры.

Глубина купальни составляет 1,8 метра, длина – 3,5 метра, а ширина – 2,5 метра. Примечательно, что нашли ее в районе Эйн-Керим, который упоминается в Новом Завете как место рождения Иоанна Крестителя.

«До сих пор у нас не было доказательств того, что 2 тысячи лет назад в этом районе было еврейское поселение», - рассказал археолог Амет Рим.

Ранее здесь находили лишь небольшие фрагменты – обломки стен, пресс для производства оливкового масла и несколько могил. Обнаруженную микве ученые считают более значительной находкой.

По словам Рима, пока что невозможно сказать, имеет ли эта купальня прямое отношение к Иоанну Крестителю. Однако она указывает на то, что здесь жили верующие евреи, которые были довольно привередливы в вопросах ритуального очищения. В купальне также нашли глиняные черепки и то, что осталось от каменных сосудов.

Хозяйка дома Ориа Шамшони и ее муж Тал купили дом несколько лет назад и решили сделать ремонт. Они приступили к замене полов и канализационных труб. Во время работы отбойный молоток провалился вниз, проломив потолок купальни. Тогда хозяева дома приостановили ремонт и стали раскапывать находку.

Впрочем, супруги не сразу сообщили о своей находке властям. Они сомневались в ее ценности и не хотели связываться с бюрократическими процедурами. Но, в итоге, они все же рассказали о подземной купальне и получили грамоту от израильского Управления древностей. На фотографиях, сделанных журналистами у них дома, видно, что под ковром в гостиной скрывается люк, ведущий в микве.

«Зимой там появляется вода. Откуда она берется, непонятно», – рассказал хозяин дома.

1628
0