Закрыть

Продуктовый магазин во Франции запретил мусульманкам ходить за покупками в будни

17:04, 23 июня, 2015
 Продуктовый магазин во Франции запретил мусульманкам ходить за покупками в будни
17:04, 23 июня, 2015
1479
0
Фото: img1.restbee.ru
1479
0

Мужчинам также нельзя появляться в выходные. Владельцы торговой точки пошли на такие меры для того, чтобы люди разных полов не встречались в магазине.

Бордо. Франция. Продуктовый магазин во французском Бордо запретил женщинам-мусульманкам совершать покупки в будние будни, а мужчинам при этом нельзя ходить за продуктами в выходные. Как сообщает Lenta.ru, торговая точка принадлежит неофитам (мусульманам, которые лишь недавно стали исповедовать ислам) и на такие меры они пошли для того, чтобы люди разных полов не встречались в магазине.

Данное решение вызвало недовольство городских властей. Мэр Бордо Ален Жюппе в своем Twitter призвал «положить конец этой дискриминации».

«Впервые в жизни нечто подобное происходит в Бордо. Это плохо, так как создает неправильный имидж мусульманской общины, которая в 99% случаев соблюдает все французские законы», — заявил заместитель мэра Марик Фету, отметив, что за случаи дискриминации можно получить до 5 лет тюрьмы или штраф в размере 75 тысяч евро.

Однако пока не ясно, какой закон нарушают владельцы магазина своим запретом. Во многих мусульманских странах, в частности в Саудовской Аравии, мужчинам и женщинам разрешено ходить в магазины, торговые центры, кафе и рестораны только в сопровождении членов семьи другого пола. При этом на иностранцев подобное правило не распространяется.

1479
0