Закрыть

Исполнитель роли Сарумана во «Властелине колец» скончался на 94 году жизни

16:24, 11 июня, 2015
Исполнитель роли Сарумана во «Властелине колец» скончался на 94 году жизни
16:24, 11 июня, 2015
1330
0
Фото: kp.ru
1330
0

Смерть Кристофера Ли наступила в результате респираторного заболевания и проблем с сердцем.

Великобритания. Легендарный британский актер, исполнитель роли графа Дракулы в одноименном фильме и Сарумана во «Властелине колец» Кристофер Ли скончался в возрасте 93 лет. Как пишет РБК, смерть наступила в результате респираторного заболевания и проблем с сердцем.

Фильмография Ли насчитывает более 250 картин. Наиболее известные роли актера - граф Дракула в одноименном фильме 1958 года, граф Дуку в космической саге «Звездные войны», волшебник Саруман в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит».

Кроме того, Ли снялся в роли чудовища Франкеншейна в фильме «Франкенштейн», Генри Баскервиля в «Собаке Баскервилей», графа Рошфора в «Трех мушкетерах», Шерлока Холмса, Григория Распутина и других. Причем Дракулу Ли играл несколько раз — в фильмах разных режиссеров.

Ли родился в Лондоне 27 мая 1922 года в семье военнослужащего Джеффри Троллопа Ли и маркизы Эстель Марии Карандини де Сарзано. В 1939 году будущий актер пошел воевать добровольцем на стороне Финляндии в советско-финской войне. Однако в боевых действиях участия не принял.

Во время Второй мировой войны Ли служил в Королевских ВВС Великобритании, где получил звание лейтенанта. После войны служил в британской разведке.

Свою первую роль юный Кристофер Ли сыграл в 1931 свою — это был злодей Румпельштильцхен в одноименной школьной постановке. Уже после войны он поступил в драматическую школу, и в 1946 году заключил контракт с кинокомпанией Rank Organisation. Впервые в кино Ли снялся в 1948 году — в фильме «Коридор зеркал».

Последней работой Ли в кино стала роль в фильме Ларса Оле Хэнсона «Одиннадцатый», который должен выйти на экраны в 2016 году.

1330
0