Закрыть

Более 30 тысяч немцев вышли на митинг против саммита G7

18:11, 05 июня, 2015
Более 30 тысяч немцев вышли на митинг против саммита G7
18:11, 05 июня, 2015
2212
0
Фото: img1.1tv.ru
2212
0

Манифестанты недовольны чрезмерным давлением на мировую экономику и осуждают планы по созданию зоны свободной торговли между ЕС и США.

Мюнхен. Германия. Более 30 тысяч манифестантов вышли на улицы Мюнхена в Германии, протестуя против саммита G7. Как сообщает Vesti.ru, они недовольны чрезмерным давлением на мировую экономику и осуждают планы по созданию зоны свободной торговли между ЕС и США.

Помимо общественного движения под названием «Остановите G7» в протестах приняли участие политики от зеленой и левой партий Германии. Манифестанты бьют в барабаны и свистят.

«Главное, чем мы недовольны, что 7 стран, которые даже не являются самыми сильными государствами в мире, между собой договариваются, какой будет политика в будущем. И навязывают это другим странам. Пытаются диктовать свою волю», - сообщил участник демонстрации Эберхард Костер.

Власти не на шутку обеспокоились митингом. Следить за порядком поручили 17 тысячам полицейских. Однако никаких столкновений пока не произошло.

Манифестанты требуют бороться с бедностью, изменением климата и решать проблемы с экологией. По словам организаторов, мировая экономика находится под чрезмерным давлением, и европейцы теряют работу. А тут еще Евросоюз задумался о создании зоны свободной торговли с США. По словам местных фермеров, это для них нож прямо сердце.

«Эта «семерка» сама выбирает, кого включать в свой состав, а кого – нет. Это не демократический принцип, как в ООН, куда может вступить любой желающий», - отметил Костер.

Такого же мнения придерживаются и некоторые лидеры G7. Больше всего, конечно, вспоминают Россию.

«Я придерживаюсь того мнения, что не в наших интересах длительное время сохранять формат «семерки». Это неконечный вариант, пусть у нас и были причины сменить формат. С другой стороны, происходящее в мире показывает, что нам нужна Россия как конструктивный партнер для решения многих конфликтов. Это стало особенно ясно после того, как я посетил Ближний Восток», - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Напомним, что ранее канцлер Германии перед грядущей встречей глав государств и правительств в рамках G7 назвала «основные опасности для мирового сообщества».

Саммит «Большой семерки», куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, состоится в Баварии 7-8 июня 2015 года.

Формат G8 прекратил свое существование в марте 2014 года после исключения из группы России.

2212
0