Закрыть

Референдум о легализации однополых браков проходит в Ирландии

12:40, 22 мая, 2015

По результатам опроса, проведенного ранее, 58% участников заявили, что проголосуют положительно. Итоги объявят в субботу, 23 мая 2015 года.

Дублин. Ирландия. В Ирландии проходит референдум, на котором жители страны решают вопрос о легализации однополых браков в стране. Как сообщает Русская служба BBC, в случае положительного решения Ирландия станет первой страной, где поправки в Конституцию внесут не в законодательном или судебном порядке, а путём всеобщего голосования.

Более 3,2 миллионов человек должны ответить на вопрос, согласны ли они с разрешением на браки между людьми одного и того же пола.

Ранее местные компании провели опрос. По его результатам 58% участников заявили, что проголосуют за легализацию однополых браков.

Итоги референдума объявят уже в субботу, 23 мая 2015 года.

Напомним, что в 2010 году в Ирландии приняли закон, разрешающий геям вступать в официальные гражданские союзы. Однако юридический статус отличается от института брака, который защищен конституцией.

Референдум в Ирландии проходит через 22 года после того, как в стране отменили закон, рассматривавший гомосексуализм как преступление.

1886
0