Закрыть

Коренные жители Аляски и Гавайев попросили ООН обеспечить их право на самоопределение

08:45, 08 мая, 2015
Коренные жители Аляски и Гавайев попросили ООН обеспечить их право на самоопределение
08:45, 08 мая, 2015
1629
0
Фото: fototraveller.ru
1629
0

Они считают, что в 1959 году их незаконно присоединили США посредством обмана.

США. Представители коренных жителей Аляски и Гайских островов попросили ООН обеспечить их право на самоопределение. Как пишет ТАСС, они обратились к мировому сообществу в связи с «незаконной аннексией» и «оккупацией» их территорий США.

Аляска и Гавайи в четверг, 7 мая текущего года, в Женеве подали заявление, в котором говорится, что «в 1959 году их поглотили Соединенными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН, и процесса самоопределения».

Авторы документа призывают ООН «исправить ошибку». Они считают, что продажа Россией США Аляски в 1867 году «не означала передачи суверенитета над Аляской Соединенным Штатам», а «вторжение США на Гавайи в 1893 году было предпринято в нарушение двусторонних договоров и международного права».

«Наша культура подавляется. Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины», - заявил представитель Гавайских островов Леон Сиу. 

1629
0