Закрыть

Экс-главу ЦРУ приговорили к штрафу и испытательному сроку за разглашение секретной информации

08:24, 24 апреля, 2015
Экс-главу ЦРУ приговорили к штрафу и испытательному сроку за разглашение секретной информации
08:24, 24 апреля, 2015
1406
0
Фото: blogspot.com
1406
0

Главнокомандующий американскими войсками в Ираке и Афганистане предоставил информацию любовнице. Суд увеличил сумму штрафа с 40 до 100 тыс. долларов, чтобы подсудимый полнее ощутил наказание.

Нью-Йорк. США. Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус приговорен к штрафу в 100 тысяч долларов и двум годам испытательного срока за разглашение секретной информации. Как сообщает ТАСС, ранее отставной генерал, командовавший американскими войсками в Ираке и Афганистане, предоставил сведения любовнице, писавшей в 2011 году о нем книгу.

По версии обвинения, Петреус отдал Полле Броадуэл 8 папок с секретными данными. Он, нарушая действующие правила, хранил их у себя с тех пор, как командовал войсками в Афганистане. Документы находились в распоряжении женщины несколько дней.

Среди документов находились «черные книги», в которых содержались имена тайных агентов, информация о военных стратегиях и детали бесед экс-главы ЦРУ с президентом США Бараком Обамой и сотрудниками Совета национальной безопасности.

Сотрудники ФБР изъяли эти папки в апреле 2013 года из дома Петреуса.

Судья, оглашая приговор, увеличил размеры штрафа с 40 тыс. долларов, которые Петреус обязан был выплатить в рамках признания своей вины, до 100 тыс. долларов. При этом отметив, что штраф должен быть более весомым для того, чтобы подсудимый полнее ощутил наказание.

1406
0