Закрыть

Американские журналисты расследовали заявления о торговле детьми в Нигерии

13:31, 26 марта, 2015
Американские журналисты расследовали заявления о торговле детьми в Нигерии
13:31, 26 марта, 2015
2538
0
Фото: infoniac.ru
2538
0

«Всё зависит от того, кто вам нужен. Мальчик? Девочка? Молодой? Старый?» - CNN.

Йола. Нигерия. Журналист CNN Нима Эльбагир и ее команда расследовали заявления о том, что в стране торгуют детьми. Как сообщает издание, сейчас около 8 миллионов детей находятся в рабстве.

На сегодняшний день около миллиона нигерийцев были вынуждены покинуть свои дома из-за боевиков из группировки «Боко Харам». Согласно ЮНИСЕФ, больше половины из них – дети. Всемирный Индекс Рабства отмечает, что Нигерия лидирует среди других государств, расположившихся около Сахары, по количеству людей, находящихся в неволе. Парадоксально, но агентство также отметило нигерийсткую службу по предотвращению торговли людьми, как сильнейшую правительственную структуру на континенте.

Правительство страны опасается, что всё больше и больше детей будут теряться и исчезать. И так как «Боко Харам» увеличило ставки на детей-смертников с бомбами, велика вероятность, что осиротевшие ребята могут в конце оказаться в лапах террористической группировки.

«Мы спросили, у кого есть дети «на воспитание» — такое расплывчатое кодовое слово для того, чтобы скрыть настоящую цель заинтересованных лиц. В лагере мы встретились с человеком, торгующим детьми, лицом к лицу, никто не предпринимал попыток пустить в ход уловки. Мы спокойно говорили, на фоне играющих детей. Я могу взять одного из них, но, так как я обозначила, что хочу ребенка помоложе, они пока нашли только одну – 3-хлетнего возраста. Может быть, я предпочту девочку постарше? Может 12-летнюю? Она может приглядывать за 3-х летним, убирать и готовить. Так или иначе, 2 девочки будут готовы завтра, сказал наш собеседник. Позже мы созвонились, чтобы уточнить цену. Он не может, как он сказал, торговаться на эту тему. Но потом именно это он и начал делать, посмеявшись над моим первым предположением в 200 долларов. А затем вновь посмеялся над 300. В конце концов, мы нашли сумму, которая не казалась ему смешной – 500 долларов. Я положила трубку и мы отправились назад в столицу, что бы рассказать о том, что мы нашли», - рассказали журналисты CNN.

Подготовила Татьяна Черкасова

2538
0