Закрыть

Глава минздрава Литвы подверглась критике за выступление на международном форуме на русском языке

17:05, 28 февраля, 2015
Глава минздрава Литвы подверглась критике за выступление на международном форуме на русском языке
17:05, 28 февраля, 2015
1969
0
Фото: sam.lt
1969
0

Местные СМИ заявили, что Риманте Шалашявичюте использовала язык «враждебного для Литвы государства».

Вильнюс. Литва. Литовские средства массовой информации раскритиковали министра здравоохранения страны Риманте Шалашявичюте за то, что она говорила на русском языке во время международной конференции в Испании. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщает крупнейшая ежедневная газета Литвы Lietuvos rytas, речь идет о мероприятии, посвященном вопросам борьбы с загрязнением атмосферы.

«По поводу того, что она воспользовалась языком враждебного для Литвы государства, Шалашявичюте неудобно себя не чувствует и не считает, что тем самым могла нанести ущерб интересам Литвы», - пишет газета в анонимной публикации, подписанной двумя первыми буквами своего названия.

В свою очередь сама Шалашявичюте пояснила, что русский является одним из официальных языков Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая была один из организаторов форума. Министр также сказала, что владеет еще и немецким языком, но не настолько, чтобы вполне свободно излагать свои мысли.

«Язык не является инструментом государственной политики. Использовать русский позволяет его официальный статус в ВОЗ. Полагаю, что я выглядела бы смешно, если бы говорила по-литовски и требовала перевода", - сказала глава литовского Минздрава.

1969
0