Закрыть

Текст протокола по урегулированию кризиса на Украине опубликовали представители ОБСЕ

12:35, 07 сентября, 2014
Текст протокола по урегулированию кризиса на Украине опубликовали представители ОБСЕ
12:35, 07 сентября, 2014
1671
0
Фото: inforesist.org
1671
0

Документ был разработан на переговорах в Минске при участии представителей Киева, ДНР и ЛНИР, ОБСЕ и России.

Минск. Белоруссия. Полный текст протокола совместных шагов по урегулированию кризиса на Украине опубликовали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как сообщает ИТАР-ТАСС, в документе подтверждается, что в ходе переговоров было достигнуто понимание о необходимости осуществления 12 шагов.

Напомним, встреча состоялась 5 сентября в Минске при участии представителей Киева, провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, ОБСЕ и России

В качестве первого пункта этого протокола выделена необходимость обеспечить незамедлительное двустороннее прекращение применения оружия. Ответственность за мониторинг и верификацию режима неприменения оружия сторонами конфликта возлагается на ОБСЕ. Кроме того, представители этой организации должны будут обеспечить постоянно действующий мониторинг и верификацию на украинско-российской государственной границе с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.

Согласно принятому протоколу, стороны признают необходимость безотлагательного освобождения всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, а Киев обязуется принять закон «о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», и «продолжить инклюзивный общенациональный диалог». Наряду с этим, в документе содержится пункт, касающийся вывода «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины».

Отдельным пунктом прописано обязательство киевских властей провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона  "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В соответствии с этим законом об особом статусе Киев обязуется обеспечить проведение досрочных местных выборов. Примечательно, что сразу после окончания переговоров в Минске руководители провозглашенных народных республик сделали оговорку, что согласование мирного плана и прекращение огня не является причиной для смены курса на независимость от Киева.

Кроме того, стороны достигли понимания относительно необходимости принятия "мер по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе", а также "программы экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона".

В заключительном пункте протокола по итогам консультаций контактной группы всем участникам консультаций даются гарантии личной безопасности.

1671
0