Закрыть

Российский шоколад сожгли у посольства РФ в Киеве

15:53, 16 августа, 2013
Российский шоколад сожгли у посольства РФ в Киеве
15:53, 16 августа, 2013
2358
0
Фото: rfembassy.kz
2358
0

Акция была приурочена к запрету Роспотребнадзором ввоза украинских сладостей в Россию.

Киев. Украина. У здания посольства России в Киеве прошла акция протеста против блокирования Роспотребнадзором импорта украинских товаров.

В ходе акции были демонстративно сожжены некоторые продукты российского производства, купленные в Киеве. В частности, упаковка чая и плитка «Русского шоколада», пишет Лента. Обгоревшие остатки продуктов были оставлены у входа в посольство.

Собравшиеся принесли с собой флаги и плакаты с надписями «Руки прочь от Украины» и «Нет — экономическому террору». Зачинщики мероприятия призвали объявить всеукраинский бойкот российским товарам, что в сложившейся ситуации власть и оппозиция на Украине должны действовать солидарно.

Напомним, в конце июля Геннадий Онищенко объявил о запрете кондитерской продукции украинской компании «Roshen». В Роспотребнадзоре заявили, что в шоколаде был обнаружен опасный канцероген бензпирен. Однако позднее, ни эксперты Украины, ни Таджикистана, которые провели свое исследование украинских сладостей, никаких вредных веществ не нашли.

Позднее глава Роспотребнадзора признал, что происходящее можно назвать «торговой войной». Он также сообщил, что на украинские заводы «Roshen» будут направлены российские инспекторы, которые проверят качество кондитерских изделий.

2358
0