Закрыть

60-летний юбилей правления Елизаветы II в Лондоне отметили водным парадом

13:34, 04 июня, 2012
60-летний юбилей правления Елизаветы II в Лондоне отметили водным парадом
13:34, 04 июня, 2012
1911
0
Фото: digitalphotoart.com.ua
1911
0

В нем приняли участие тысяча судов и 20000 членов их экипажей.

В Лондоне отпраздновали 60-летний юбилей правления королевы Елизаветы II. Театрализованное представление устроенное на Темзе стало самым масштабным за последние несколько сотен лет.

Как сообщает CNN, в нем приняли участие тысяча судов и 20000 членов их экипажей. Флотилия  шла вверх по реке от западного района британской столицы, через Бэттерсеа-Бридж до Тауэрского моста. Ее длина составила семь миль.

Восемь барж The Royal Jubilee Bells, следовали впереди со звоном колоколов, звонящим из церковных башен вдоль реки.

Темза стала «морем» из красного, белого и синего цветов. Десятки тысяч добровольцев проплыли на 300 лодках, держа в руках флаги Великобритании.

Затем по реке прошли пассажирские и туристические суда, старинные деревянные лодки и судна на которых были представители вооруженных сил, полиции и пожарных Лондона. В параде приняла участие и лодка The Amazon , участвовавшая еще в праздновании 60-летия  правления королевы Виктории в 1897 году.

Сама Елизавета II, наблюдавшая парад с Тауэрского моста, была встречена бурными овациями.

Несмотря на проливной дождь, жители Лондона, украшенные с ног до головы флагами Великобритании, остались смотреть парад. В толпе то и дело раздавались крики «Я люблю королеву!», свист и  пение гимна «Боже Спаси Королеву».

Празднование 60-летнего юбилея правления Елизаветы II продлится до 5 июня.

Подготовила Галимуллина Алина

1911
0