Закрыть

Судебный процесс над Ратко Младичем стартовал в Гааге

14:39, 16 мая, 2012
Судебный процесс над Ратко Младичем стартовал в Гааге
14:39, 16 мая, 2012
1623
0
Фото: static.guim.co.uk
1623
0

Экс-начальника генштаба Республики Сербской обвиняют в военных преступлениях.

В Гааге начался судебный процесс над бывшим начальником генштаба вооруженных сил Республики Сербской, генерал-полковником Ратко Младичем.

Военачальнику были обвинения по 11 пунктам, в том числе в геноциде мусульман и хорватов, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны, передает Лента.ру. В частности, его обвиняют в причастности к убийству восьми тысяч человек в Сребренице в 1995 году.

Также ему в вину ставят то, что во время 44-месячной осады Сараево его войска занимались террором, в результате чего погибло 10 тысяч мирных жителей.

Открывая в среду, 16 мая, слушанья  прокурор Дермот Грооме заявил, что целью Младича была «этническая чистка Боснии». Обвинитель также обратил внимание на историю 14-летнего мальчика, чьи отец и дядя были убиты боснийскими сербами в ноябре 1992 года, и сказал, что к 1995 году Младич и его войска «хорошо владели ремеслом убийства».

Генерала искали 16 лет. В мае 2011 года его удалось арестовать и экстрадировать из Белграда в Гаагу. Сотрудничать с Международным трибуналом по делам бывшей Югославии он отказался.

На стартовавшем сегодня процессе Младич вины своей не признал и заявил, что действовал, защищая интересы сербов в Боснии. Во время зачитывания обвинения генерал не проявлял никаких эмоций. Начало представления доказательств намечено на 29 мая, однако судья Альфонс Ори сообщил, что из-за «ошибок» в предоставлении материалов защите оно может быть отложено.

1623
0