Закрыть

Ученые назвали новые причины гибели «Титаника»

12:45, 10 апреля, 2012
Ученые назвали новые причины гибели «Титаника»
12:45, 10 апреля, 2012
2731
0
Фото: urpur.ru
2731
0

Обе версии связаны с редкими природными явлениями.

Через 100 лет после гибели британского лайнера «Титаник» в водах Атлантики названы 2 новые причины трагедии. Обе версии связаны с редкими природными явлениями.

В понедельник, 9 апреля, были озвучены результаты последних исследований. Как сообщает Upi.com со ссылкой на The New York Times, силы природы создали идеальные условия для того, чтобы надвигающийся айсберг остался незамеченным.

Напомним, что «Титаник» потерпел крушение в ночь на 15 апреля 1912 года. Лайнер столкнулся с айсбергом и затонул. В результате крушения погибли почти 1,5 тысячи человек. Причинами трагедии называли все: от неумелого экипажа до заклепок на металлических пластинах судна.

Первая причина, обнаруженная в ходе новых исследований Техасского университета, - близкое положение Луны и Солнца к Земле. Это привело к образованию большого количества льда на пути корабля, в том числе смертельноопасных айсбергов.

Вторая причина, названная лондонским ученым Тимом Малтином, - ледяные «миражи», которые возникают при взаимодействии холодного воздуха и света, искажая линию горизонта. Тим Малтин привел в доказательство слова трех членов экипажа, которые называли вид с корабля «туманным». По мнению ученого, это и есть эффект ледяного «миража».

Ученые продолжают поиск доказательств своих теорий.

Подготовила Екатерина Ощепкова

2731
0