Закрыть

Саркози запретил телеканалам транслировать видео убийств в Тулузе

17:48, 27 марта, 2012
Саркози запретил телеканалам транслировать видео убийств в Тулузе
17:48, 27 марта, 2012
1505
0
1505
0

Глава редакции «Аль-Джазиры» сообщил, что канал не собирается распространять видео «без оценки риска и последствий».

Французский президент Николя Саркози запретил местным телеканалам транслировать видеозапись убийств в Тулузе, которые совершил уничтоженный террорист Мохаммед Мера. Об этом сообщает Rg.ru.

Саркози обратился к руководителям всех телеканалов Франции с требованием «ни под каким предлогом не показывать их из уважения к жертвам и к республике». В свою очередь, глава редакции телеканала «Аль-Джазира» Зиед Тарруш сообщил, что канал не собирается распространять видео «без оценки риска и последствий».

Между тем, во вторник, 27 марта, стало известно, что отец «тулузского стрелка» Мухаммед Беналэл Мера намерен подать жалобу против Франции в европейские инстанции за убийство сына. Мера заявил, что наймет лучших адвокатов, и для этого готов «пахать» до конца жизни, лишь бы «свершилось правосудие». По мнению отца уничтоженного террориста, полицейские могли усыпить его с помощью газа и схватить. «Однако предпочли убить. Теперь я подам на Францию жалобу», - заявил Мера-старший.

В ответ на высказывания отца «тулузского террориста» Саркози заявил: «Нужно напомнить этому человеку, что его сын снял на видео свои преступления и чудовищным образом позаботился о том, чтобы доставить эти позорные видео телеканалу».

Напомним, что 22 марта во французском городе Тулуза был уничтожен 23-летний террорист Мохаммед Мера, подозреваемый в убийстве семерых человек в предыдущие несколько дней. Убийство детей у еврейского колледжа «Оцар Тора» в Тулузе произошло 19 марта. Тогда в результате нападения погибли 30-летний преподаватель, его двое детей, а также дочь директора колледжа. 11 и 15 марта были убиты военнослужащие в Тулузе и Монтобане. Свои действия Мохаммед Мера назвал местью за ввод французских войск в Афганистан и убийства палестинских детей израильскими солдатами. Себя Мера считал членом международной террористической сети «Аль-Каеда».

После ликвидации Мера Саркози пообещал наказывать посетителей экстремистских сайтов в Интернете, а также всех, кто ездил в тренировочные лагеря «Аль-Каеды» в Пакистане и Афганистане.

1505
0