Закрыть

Николя Саркози запретит радикальным имамам въезд во Францию

16:49, 26 марта, 2012
Николя Саркози запретит радикальным имамам въезд во Францию
16:49, 26 марта, 2012
1399
0
1399
0

В «черный список» Саркози попал, в частности, египетский богослов Юсуф аль-Карадави.

Французский президент Николя Саркози запретит радикальным имамам въезд в страну для участия в исламской конференции в апреле 2012 года. Об этом сообщает Лента.ру.

По словам французского лидера, он дал понять Союзу французских исламских организаций (Union des organisations islamiques de France), организовавшему конференцию, что «ряду лиц, приглашенных на этот конгресс, не будут рады на французской земле». В «черный список» Саркози внес, в частности, египетского богослова Юсуфа аль-Карадави, который является одним из наиболее влиятельных имамов среди мусульман-суннитов. Французский президент отметил, что ситуация с аль-Карадави сложная, так как имам обладает дипломатическим паспортом и для въезда во Францию ему даже не нужна виза. Впрочем, Саркози заверил, что лично договорился с эмиром Катара, где имам живет и работает, что Карадави не приедет на конгресс.

Напомним, что 22 марта во французском городе Тулуза был уничтожен 23-летний террорист Мохаммед Мера, подозреваемый в убийстве семерых человек в предыдущие несколько дней. Убийство детей у еврейского колледжа «Оцар Тора» в Тулузе произошло 19 марта. Тогда были в результате нападения погибли 30-летний преподаватель, его двое детей, а также дочь директора колледжа. 11 и 15 марта были убиты военнослужащие в Тулузе и Монтобане. Свои действия Мохаммед Мера назвал местью за ввод французских войск в Афганистан и убийства палестинских детей израильскими солдатами. Себя Мера считал членом международной террористической сети «Аль-Каеда».

После ликвидации Мера, Саркози пообещал наказывать посетителей экстремистских сайтов в Интернете, а также всех, кто ездил в тренировочные лагеря «Аль-Каеды» в Пакистане и Афганистане.

1399
0