Закрыть

Заблокированный в Тулузе террорист, возможно, застрелился

13:16, 22 марта, 2012
Заблокированный в Тулузе террорист, возможно, застрелился
13:16, 22 марта, 2012
1420
0
Фото: ru.tsn.ua
1420
0

По словам главы МВД Франции, Мохаммед Мера не выходил на связь с французской полицией всю ночь.

Подозреваемый в расстреле детей в еврейском колледже во французском городе Тулуза, блокированный в доме, несколько часов не выходит на связь. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Клод Геан, передает Лента.ру.

По словам министра, Мохаммед Мера не выходил на связь с французской полицией всю ночь. Клод Геан сообщил, что террорист никак не отреагировал на несколько взрывов, которые произвела полиция. Кроме того, по словам главы МВД Франции, были слышны два выстрела, «но что это было, не знаем». На данный момент не известно, жив ли Мера. Геан подчеркнул, что преступника хотят взять живым, чтобы он мог предстать перед судом. «Мы надеемся, что он еще жив», - отметил министр. Ранее подозреваемый в убийстве детей в еврейском колледже в Тулузе заявлял, что намерен «умереть с оружием в руках».

В ночь на четверг, 22 марта, появились сообщения о том, что полиция начала штурм дома, в котором укрылся Мера. Однако позднее эта информация была опровергнута. Полицейские произвели несколько взрывов, чтобы запугать преступника. Накануне, 21 марта, полиция предприняла несколько попыток проникнуть в этот дом, однако Мера оказал сопротивление и ранил троих полицейских. Террорист заявил, что является сторонником «Аль-Каеды».

Напомним, что в среду, 21 марта, в Тулузе началась спецоперация по задержанию Мохаммеда Мера. Преступник был заблокирован в одной из квартир дома.

Убийство детей у еврейского колледжа в Тулузе произошло 19 марта. Неизвестный мужчина подъехал на мотороллере и открыл стрельбу по людям, шедших на собрание в местную еврейскую школу «Оцар Тора». В результате от полученных ранений скончались 30-летний преподаватель, его двое детей, а также дочь директора колледжа. Кроме того, тяжелые ранения получил 17-летний подросток.

Расстрел в еврейском колледже связывают с убийством военнослужащих 11 и 15 марта. Тогда неизвестный на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в Монтобане.

1420
0